GOCATOR 2430

Sensor de medições 3D de alta resolução e velocidade

REF: LMI-312430A-3R-R-01S Categoria:

Descrição

Os sensores 3D inteligentes Gocator 2410, 2420, 2430 e 2440 foram desenhados para a procura de inspeção de componentes médicos e eletrônicos. Com um novo sensor de 2Mp, o Gocator 2400 é capaz de conseguir inspeções em alta velocidadee e com a maior resolução em X da indústria e excelente repetitividade em Z. Outra característica importante é o uso do laser Azul que garante a captura de dados de forma “limpa” e fiável, inclusive em superfícies refletivas.

Devido à câmara de 2Mp e o grande campo de visão da família Gocator 2400, as medições podem ser feitas em nível de microns, o que garante resultados superiores em inspeções 3D.

Outra grande vantagem desta família de sensores inteligentes 3D são as inspeções e capturas em alta velocidadee, que possibilitam um aumento da velocidade de produção e um aumento da resolução. A resolução em X pode ser de até 37 µm, permitindo capturar detalhes inclusive em rebordos muito pequenos ou em aberturas estreitas.

O grande campo de visão do Gocator 2400 permite conseguir inspecionar grandes áreas com um menor número de sensores sem perda de detalhes na superfície inspecionada.

O Gocator 2400 tem integrado uma GUI (Graphical User Interface) para a fácil configuração de aplicações de medição sem a necessidade de conhecimentos prévios de programação e sem necessidade de instalação de software. O software do Gocator é acedido simplementes através da um navegador web.

O pequeno tamanho e peso dos Gocator da família 2400 possibilita a instalação em pequenos espaços ou inclusive em braços robóticos.

Model2410242024302440
Resolution X (mm)0.00580.0140.0370.090
Resolution Z (mm)0.00110.00180.0060.013
Field of View(mm)10-1027-3247-8596-194
Clearance Distance (mm)19.060.075183
Measurement Range (mm)62580210
LaserBlueBlueRedRed

Informação adicional

Variação

Tipo

Fabricante

Familia

Gocator G2 – Line Profile

Interface

Este apartado sólo está disponible a los usuarios registrados.   Registro    

Puedes también iniciar sesión:

Este apartado sólo está disponible a los usuarios registrados.   Registro    

Puedes también iniciar sesión: